Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Ключевые вопросы и ответы про иммунотерапию
читать блог

Ключевые вопросы и ответы про иммунотерапию

Ключевые вопросы и ответы про иммунотерапию

Разберем сегодня самую молодую отрасль лекарственного противоопухолевого лечения — иммунотерапию. В чем суть такой терапии? Как определить, что она подойдет? Почему лечение иммунопрепаратами работает не для всех типов рака? Какой из методов иммунотерапии наиболее применим и эффективен? На эти и другие вопросы отвечает онколог-химиотерапевт Полина Шило.

Как работает иммунотерапия?

Иммунотерапия усиливает или изменяет работу иммунной системы, чтобы она могла находить и уничтожать опухолевые клетки. Дело в том, что опухоль создает вокруг себя иммуносупрессивное пространство. Речь идет о так называемом опухолевом микроокружении: опухоль существует в своей собственной экосистеме, выделяя специальные вещества, которые подавляют местный иммунитет, делая опухоль «невидимой» для иммунной системы. Суть иммунотерапии — в том, чтобы с помощью специальных препаратов «подстегнуть» иммунитет.

Когда врач понимает, что иммунотерапия подойдет?

Хотя иммунотерапия кажется универсальным методом лечения, она, увы, помогает не при всех видах опухолей. Но есть определенные маркеры, по которым можно предсказать, что иммунотерапия сработает если не гарантированно, то с большей вероятностью.

Основные маркеры предсказания чувствительности опухоли к иммунотерапии

- PD-L1 (лиганд рецептора программируемой клеточной гибели, programmed death-ligand-1).

- Мутационная нагрузка (Tumor mutational burden, TMB).

- Микросателлитная нестабильность (Microsatellite instability, MSI).

Эти маркеры по-разному определяются и работают в зависимости от локализации опухоли.

Чаще всего иммунотерапия применяется при лечении немелкоклеточного рака легкого, меланомы, рака почки, некоторых форм трижды негативного рака молочной железы и рака толстой кишки.

Почему иммунотерапия работает не для всех типов рака?

К сожалению, при некоторых типах рака иммунотерапия и правда не работает. Почему — никто не знает, хотя есть предположения. Существует версия, что дело в иммуногенности той или иной опухоли, то есть ее способности вызывать иммунный ответ. Если опухоль низко иммуногена, тогда иммунотерапия может не сработать, и наоборот, если опухоль способна вызывать сильный иммунный ответ, то терапия сработает с большей вероятностью.

Может ли иммунотерапия применяться совместно с другими видами терапии?

Иммунотерапия может применяться как отдельно, так и совместно с химиотерапией или лучевой терапией. В этом вопросе нет ограничений. Все зависит от ситуации: типа опухоли, стадии, ее агрессивности и других факторов. К примеру, при разных формах рака легкого иммунотерапия может применяться как сама по себе, так и в комбинации, например с химиотерапией.

Какой метод иммунотерапии наиболее применим сегодня?

Основным из наиболее эффективных и универсальных методов иммунотерапии — это так называемые ингибиторы контрольных точек. По сути своей — это антитела, так эти молекулы выглядят биологически. Они блокируют определенную мишень на иммунных клетках и таким образом вызывают усиленный иммунный ответ.

В каких формах пациенты получают иммунотерапию?

Лечение почти всегда выглядит как обычная капельница. В момент введения препаратов каких-либо особенных ощущений почти никогда не возникает. Как правило, терапия проводится амбулаторно. Необходимости оставаться в стационаре в подавляющем большинстве случаев нет.

Как часто вводятся иммунопрепараты?

Различные препараты вводятся немного по-разному: раз в 2, 3, 4, 6 недель.

Какие побочные эффекты могут возникать? Можно ли их купировать?

Серьезные побочные эффекты от иммунотерапии встречаются не очень часто. В большинстве своем они связаны с усилением иммунной системы, которая начинает работать так интенсивно, что может атаковать собственные здоровые клетки организма. Какие именно здоровые клетки могут быть атакованы, точно не предсказать, вариантов очень много. К примеру, это может быть колит, то есть аутоиммунное поражение кишечника, кожные или эндокринные проявления. К счастью, побочные эффекты встречаются довольно редко и во многих случаях вполне контролируемы, их можно лечить.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.