Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Лазерная эпиляция и рак
читать блог

Лазерная эпиляция и рак

Лазерная эпиляция и рак

Косметические процедуры с применением различных лазеров плотно вошли в современное представление о эстетической медицине. Лазерная эпиляция является одной из наиболее популярных техник удаления волос на теле. Есть ли риски для кожи у фанатов данной процедуры рассказала врач-онколог Джалилова Шейла Азизовна.

Лазерная эпиляция — это косметическая процедура, в которой для удаления нежелательных волос на теле используется мощный лазер или интенсивный импульсный свет (IPL).

В результате воздействия источника света, происходит нагревание и разрушение волосяного фолликула, тем самым подавляется рост волос.

Изначально, установки с лазером использовались только с целью лечения и удаления сосудов. А с начала 1990-х годов появились лазеры с более широким спектром применения от удаления татуировок до удаления волос.

За это время удалось накопить немало данных о безопасности этой процедуры и возможных онкологических рисках.

Онкологические риски лазерной эпиляции

Спешим сообщить, что нет никаких доказательств того, что лазерная эпиляция вызывает рак кожи.

Давайте разберем детальнее.

- Лазерные системы и IPL используют неионизирующее излучение. Этот вид энергии не влияет на нити ДНК и не может в долгосрочной перспективе привести к раку.

- Доказательная база предполагает, что прямое повреждение ДНК возможно при длине УФ волн < 400 нм. Это намного короче, чем длины волн, обычно излучаемые устройствами IPL.

Существует три основных типа рака кожи: базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак и злокачественная меланома. Первые два типа образований хорошо подвергаются лечению и не склонны к метастазированию.

Меланома, напротив, является очень агрессивным видом рака. На ее долю приходится 75% смертей, связанных с раком кожи.

Есть данные исследований на мышах, в ходе которых стало ясно, что главным фактором активации канцерогенеза является длина волны света, воздействующего на кожу.

Ранее мы выяснили, что длина волны лазерных установок для эпиляции и IPL значительного длиннее опасных диапазонов, а значит безопасны.

С точки зрения риска развития меланомы кожи, ситуация менее ясная. В литературе есть пример случайного воздействия лазера на новообразование кожи, которое позднее оказалось меланомой.

Но выяснить была ли меланома ранее или ее рост был активирован лазером не известно. Однако, есть и противоположны данные.

Важно! Перед проведением лазерной эпиляции следует убедиться в отсутствии новообразований на коже в области проведения процедуры.

Подводя итог, лазерная эпиляция считается безопасной процедурой. Глубокий ожог будет самым серьезным побочным эффектом, который может произойти с кожей в результате неправильного проведения данной процедуры.

Поэтому крайне важно, внимательно подойти к выбору специалиста и оборудования.


Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.