Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Лекарственная терапия — капельница vs таблетки
читать блог

Лекарственная терапия — капельница vs таблетки

Лекарственная терапия — капельница vs таблетки

Врач назначает курс противоопухолевой терапии в форме таблеток, а не традиционных инъекций. Почему? Стоит ли беспокоиться? Отвечает онколог-химиотерапевт Полина Шило.

Некоторые пациенты переживают, что капельница всегда эффективнее: инъекции кажутся более серьезным лечением. На самом деле это не так. И та, и другая терапия может быть эффективна вне зависимости от того, в каком виде назначена.

Почему могут назначаться таблетки

Какие-то препараты сами по себе выпускаются только в форме таблеток или капсул, а другие только в инъекционном растворе. Иногда встречаются примерно одни и те же вещества только в разных лекарственных формах.

К примеру, препараты 5-фторурацил (раствор для инъекций) и капецитабин (таблетки) — это практически одно и то же. Капецитабин превращается в 5-фторурацил, попадая в организм человека. Так что они +/- равноценны, и мы можем между ними выбирать.

Если мы можем назначить фактически такое же лечение, но избежав необходимости делать внутривенные инъекции, то почему бы и нет. Это удобнее и для самого пациента: нет нужды приезжать в клинику. Конечно, пероральный прием препаратов (в таблетках) требует от пациента чуть большей ответственности, ведь нужно следить за графиком приема самостоятельно.

Сравнение побочных эффектов

Возможные побочные эффекты, как правило, схожи и зависят от препарата и особенностей организма пациента. При приеме таблеток человек испытывает чуть большую нагрузку на ЖКТ, а при инъекциях — на венозное русло (если нет порт-системы).

В каких случаях доступно лечение в таблетках

Сегодня все больше препаратов для лекарственной противоопухолевой терапии начинает выпускаться в виде таблеток. Это могут быть лекарства для химиотерапии, гормонотерапии и таргетной терапии.

Пероральный прием некоторых препаратов уже доступен при лечении рака молочной железы, яичников, шейки матки, тела матки, ободочной и прямой кишки, немелкоклеточного рака легкого, почечно-клеточного рака и меланомы кожи.

От чего зависит выбор

Если препарат доступен в обеих формах, выбор определяется ситуацией. К примеру, мы не сможем назначить терапию в виде таблеток при неконтролируемой тошноте и рвоте. То же самое с капельницами: если у человека какие-либо проблемы с венами, нет порт-системы, при прочих равных условиях мы можем сделать выбор в пользу таблеток.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.