Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Онкодиагноз и вакцинация
читать блог

Онкодиагноз и вакцинация

Онкодиагноз и вакцинация

Поговорим о безопасности и эффективности вакцинации на фоне противоопухолевого лечения. С чем связаны распространенные опасения? Стоит ли им верить? Каков идеальный сценарий вакцинации при онкодиагнозе?

Известно, что противоопухолевые препараты (цитостатики) убивают не только клетки опухоли, но и снижают уровень лейкоцитов. Человек становится более ослабленным и чаще болеет, причем многие инфекционные заболевания протекают тяжелее.

Многие считают, что прививаться в таком случае либо опасно (любая вакцина принесет непоправимый вред), либо бессмысленно (иммунного ответа просто не будет). Увы, часто сами онкологи так считают и дают пациентам неверные рекомендации.

На самом деле в большинстве случаев вакцинироваться не только можно, но и нужно. Как раз таки ослабленные пациенты находятся в группе риска по тяжелому течению инфекций и получают наибольшую пользу от вакцинации.

Прививка, как и любая лечебная или диагностическая процедура, должна назначаться, когда ее польза превышает риски. Так ли они велики?

Живые вакцины могут быть опасны только при грубых нарушениях иммунитета, которые возникают далеко не всегда даже во время противоопухолевого лечения. В любом случае возможность вакцинации заранее оценивается и обсуждается индивидуально с каждым конкретным пациентом.

Неживые вакцины по сути своей полностью безопасны и не создают никакой «дополнительной нагрузки на организм». На фоне лечения вероятность их эффективности и правда может несколько снижаться, но не полностью. Так что сделать прививку всегда лучше, чем не сделать.

Какой можно сделать вывод? Вакцинироваться можно и даже нужно практически всем и практически всегда. В идеале рекомендуется сделать это до начала лекарственного лечения.

Лучший сценарий — провести лечение первой ступени, сделать недостающие прививки и вакцинировать окружение, а уже затем начинать лекарственную терапию.

Как бы ни было, даже во время лечения препаратами, польза вакцинации — возможность защищаться от осложненного течения инфекций, совершенно нежелательного явления в этот период, — превышает возможные риски почти всегда.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.