Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Онкомаркеры: когда сдавать?
читать блог

Онкомаркеры: когда сдавать?

Онкомаркеры: когда сдавать?

Что такое онкомаркеры? Для чего их измеряют? Как оценка уровня онкомаркера может помочь в лечении рака и контроле рецидива? Почему онкомаркеры фактически не используются для диагностики? Рассказывает онколог-химиотерапевт Полина Шило.

Онкомаркеры – это молекулы, выделяемые опухолевыми клетками и циркулирующие в крови человека. Это могут быть белки (чаще всего), гормоны или ферменты.

Те же молекулы могут выделяться и здоровыми тканями, однако опухоль вырабатывает их в гораздо большем количестве. Анализ их уровня часто используется онкологами для мониторинга эффективности лечения, обнаружения возможного рецидива или оценки прогноза выживаемости.

Наиболее часто в клинической практике используются следующие онкомаркеры:

- AFP для рака печени

- CA 19-9 для рака поджелудочной железы

- CA 125 для рака яичников

- СЕА (РЭА) для опухолей ЖКТ: колоректальный рак, рак поджелудочной железы

Дополнительно иногда могут измеряться CA 15-3 для рака груди и гормон ХГЧ для ряда специфических опухолей.

Для чего и когда сдаются онкомаркеры?

Мониторинг эффективности терапии – чаще всего

Как правило, онкомаркеры используются, чтобы отследить эффективность противоопухолевого лечения. Врач измеряет показатель перед началом и через несколько циклов терапии, смотрит на динамику и делает выводы.

Контроль рецидива

По такой же схеме онкомаркеры могут помочь как можно раньше зафиксировать возможный рецидив. Уровень онкомаркера измеряется повторно через несколько месяцев после завершения лечения и сравнивается с изначальным значением. Тем не менее высокие показатели – лишь повод для внепланового обследования, а не немедленного назначения повторной терапии.

Оценка прогноза выживаемости

С помощью онкомаркера иногда можно оценить приблизительный прогноз выживаемости. Порой чем скорее опухоль реагирует на терапию или операцию, то есть чем быстрее снижается уровень онкомаркера, – тем лучше. Однако не всегда можно проследить столь прямую причинно-следственную связь.

Уточняющая диагностика – реже

Скрининг – не рекомендовано

Хотя есть ряд сложных ситуаций, когда уровень онкомаркера может помочь онкологам направить диагностический поиск, – для оценки риска развития злокачественного процесса онкомаркеры используются нечасто.

Как уже упоминалось, онкомаркер может производиться и здоровыми тканями, а также быть повышенным на фоне неонкологического заболевания. К примеру, для рака яичников характерен высокий уровень онкомаркера CA 125, который может также повышаться при эндометриозе.

Другой нюанс заключается в том, что не всегда нормальное значение уровня онкомаркера означает, что рака нет. Иногда опухоль может вообще не секретировать онкомаркеры. При том же раке яичника уровень CA 125 может оставаться в пределах нормальных значений.

Следовательно, скрининговое измерение уровня онкомаркеров без показаний – порочная стратегия. Вероятнее всего, результаты исследования принесут лишь дополнительный стресс и неопределенность.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.