Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Роды после конизации шейки матки
читать блог

Роды после конизации шейки матки

Роды после конизации шейки матки

Часто женщинам после конизации шейки матки в плановом порядке назначают роды путем кесарева сечения. Оправдано ли это? Рассказывает онколог-гинеколог Эдуард Гершфельд и акушер-гинеколог Юлия Царева.

Конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала проводится для лечения прогрессирующих предопухолевых изменений многослойного плоского эпителия (МПЭ), покрывающего влагалищную часть шейки матки, и цилиндрического эпителия (ЦЭ), выстилающего поверхность цервикального канала.

Подобная операция назначается для выполнения гистологического исследования и оценки степени распространенности процесса. Полученный в ходе конизации материал исследуется врачами-морфологами.

На основании полученного заключения планируются дальнейшие мероприятия: от динамического наблюдения до дополнительных методов хирургического, лекарственного и, возможно, лучевого лечения.

После подобной операции действительно несколько возрастают риски как невынашивания, преждевременных, стремительных или затяжных родов, так и дополнительной травматизации шейки матки в процессе родов.

И все же, если конизация была проведена больше года назад, женщина вполне может рожать самостоятельно и роды через естественные родовые пути должны быть ей рекомендованы.

Риски при родах через естественные родовые пути после конизации в целом не критичны, хоть и несколько превышают таковые в среднем в популяции.

Увы, многие врачи-акушеры все еще рекомендуют обязательное кесарево сечение данной группе пациенток.

Важно помнить, что кесарево сечение – это хирургическая операция, сама по себе сопряженная со значительными рисками для матери и плода.

При выборе метода родоразрешения должны учитываться:

  • Текущая акушерская ситуация.
  • Соответствие плода размерам таза матери.
  • Сопутствующие патологии.
  • Особенности течения беременности.
  • И состояние шейки матки после предшествующих оперативных вмешательств.

 

При планировании беременности следует сообщить своему акушеру-гинекологу о наличии конизации шейки матки в прошлом.

Врач будет готов к тому, что на эту пациентку следует обратить дополнительное внимание.

Что позволит вовремя отреагировать на любую акушерскую ситуацию как во время беременности, так и при подготовке к родам, а также непосредственно в процессе родов.

Роды через естественные пути никак не увеличивают риск рецидива заболевания.

Более того, ряд исследований показал, что часто, когда пациентки с дисплазией, выявленной уже во время беременности, приходят на рекомендованную повторную консультацию онколога и предполагаемую конизацию через 2 месяца после родов через естественные родовые пути, дисплазия зачастую уже не обнаруживается.

Дело в том, что во время прохождения плода по родовым путям шейка матки подвергается серьезной травматизации.

Травматизация матки сопровождается слущиванием многослойного плоского и цилиндрического эпителиев с их полным или частичным обновлением.

Подведем итог

Если вы только планируете беременность, в случае обнаружения выраженной дисплазии лучше чуть отложить репродуктивные планы и сначала провести лечение данного состояния.

Конизация шейки матки не относится к абсолютным показаниям к операции кесарева сечения. Женщина обязана предупредить своего акушера-гинеколога о подобной операции в прошлом.

Решение о путях родоразрешения должно приниматься, основываясь на акушерской ситуации и с учетом желания женщины.

Если дисплазия была обнаружена во время беременности, рекомендуется ее сохранение, динамическое наблюдение, периодический цитологический контроль (PAP-тест / онкоцитология) и повторная консультация онколога не позднее, чем через 2 месяца после родов.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.