Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Виды химиотерапии
читать блог

Виды химиотерапии

Виды химиотерапии

Медикаментозная терапия в онкологии - одна из ведущих методик в лечении злокачественных образований, представляющая собой введение в организм специальных лекарственных средств, воздействующих на раковые клетки. Такие препараты имеют разный принцип действия, поэтому выбор терапии, количество курсов и дозировка строго контролируются врачом-онкологом.

Какие виды медикаментозной терапии существуют?

Различают 4 вида лекарственной терапии:

- Химиотерапия

- Таргетная

- Гормональная

- Иммунотерапия

Химиотерапия подразумевает использование препаратов-цитостатиков, прерывающих рост быстро делящихся раковых клеток посредством воздействия напрямую на ДНК клетки. Однако, быстро расти и делиться в организме могут некоторые здоровые клетки, потому химиотерапия затрагивает и их, в том числе, что может приводить к появлению побочных реакций. Важно отметить сразу, что наличие и выраженность любых реакций у всех видов терапии - это сугубо индивидуальный фактор, и не все препараты вызывают развитие неприятных симптомов.

Таргетная терапия отличается тем, что позволяет воздействовать не на всю клетку целиком, а прицельно на особенные молекулы-мишени раковых клеток, ответственные за рост и деление. Сложность в том, что не у всех типов опухолей есть подобные мишени, и не ко всем мишеням подходят существующие препараты.

Мишени могут встречаться и в нормальных клетках, потому воздействие на них не исключает риска появления побочных эффектов. Тем не менее, они все же отличаются от реакций, возникающих при химиотерапии, и зависят от принципа действия применяемого препарата. Таргетные препараты в свою очередь имеют собственную классификацию и применяются в зависимости от вида и стадии заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Гормональная терапия, как можно понять из названия, в большинстве случаев используется для лечения гормонозависимых опухолей. В отличие от таргетной и химиотерапии, гормональные препараты не оказывают разрушительного действия на здоровые и раковые клетки, а замедляют или блокируют рост опухолей, благодаря действию на рецепторы гормонов.

Иммунотерапия выделяется среди других видов лечения тем, что направлена не на воздействие на злокачественные клетки, а на усиление собственной иммунной системы человека, позволяя клеткам иммунитета распознавать и разрушать раковые. Это самая новая методика лечения онкологических заболеваний, которая уже показала свою эффективность и успешно применяется при разных видах рака.

Однако стоит понимать, что такой тип лечения потребует гораздо большего количества времени, в отличие от той же химиотерапии, а так называемое усиление (или как еще часто говорят “укрепление” или “поднятие”) иммунитета может привести к развитию аутоиммунных заболеваний, когда иммунные клетки атакуют здоровые.

Упомянутые виды терапии могут сочетаться, в зависимости от клинической картины, для достижения эффективного результата.

По активным веществам лекарственная терапия разделяется по цели и времени применения:


- предоперационная (неоадъювантная) - проводится в целях уменьшения размера опухоли перед хирургическим вмешательством для снижения объема, сложности и продолжительности операции

- послеоперационная (адъювантная) - назначается после удаления опухоли с целью уничтожения оставшихся клеток или микрометастазов

- паллиативная - применяется при невозможности выполнения операции для улучшения качества и продления срока жизни пациента

 

Как вводятся противоопухолевые препараты?

По способу введения лекарств различают системную и местную терапии. При системной форме препараты вводятся в организм внутривенно или перорально. Местная терапия подразумевает введение в конкретную часть тела или орган, пораженные раковыми клетками.

Терапия по цветам

Среди пациентов распространено так называемое деление по цветам. Это условное обозначение, определяемое характерным оттенком используемого для лечения раствора препарата. Чаще всего упоминается белая (прозрачная) и красная (доскорубициновая) терапии, но также можно встретить употребление терминов синей и желтой терапии.

Существует мнение, что от цвета зависит тяжесть побочных эффектов, однако такое предположение является ошибочным, и цвет раствора никак не влияет на развитие побочных реакций.

Статья подготовлена совместно с онкологом-химиотерапевтом Полиной Шило

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.