Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Волосы и химиотерапия
читать блог

Волосы и химиотерапия

Волосы и химиотерапия

Алопеция - одно из побочных явлений, возникающее при химиотерапии и вызывающее дополнительный психологический дискомфорт у пациентов. Однако, выпадение волос не является обязательным безусловным последствием лечения. Как заботиться о волосах в процессе и после лечения

Почему волосы выпадают?

Начнем с самого главного – все реакции, возникающие в процессе лечения, индивидуальны, и не все пациенты сталкиваются с алопецией. Некоторые химиопрепараты действительно могут наравне с противоопухолевыми повреждать клетки волосяных фолликулов, которым свойственен такой же быстрый рост, что приводит к потере волос.
Выпадение возможно примерно через 2 недели после начала терапии, при этом оно может затрагивать не только волосы на голове, но и на остальных частях тела, включая ресницы и брови.

Вернутся ли волосы после завершения химиотерапии?

Тотальная алопеция, подразумевающая необратимую потерю волос, практически не встречается. Обычно волосы начинают постепенно отрастать после завершения лечения, восстановительный период в среднем длится 6-12 месяцев.

Какими будут новые волосы?

В большинстве случаев волосы возвращаются к своему привычному виду, но возможно изменение структуры и качества волос. Они могут стать жесткими, тонкими или сухими, приобрести новый оттенок, начать виться или наоборот выпрямиться. Как бы парадоксально не звучало, но существуют случаи, когда волосы отрастали даже лучшего качества, чем были до лечения, к примеру, у многих пациентов пропадала седина.

Можно ли предотвратить выпадение?

Существует практика применения так называемых холодовых шлемов – приборов, представляющих собой специальную шапочку, соединенную с охлаждающим устройством. У ряда пациентов при прохождении химиотерапии они демонстрируют эффективность. Но, к сожалению, нет надежных гарантий качественного косметического эффекта.

Как заботиться о волосах во время лечения и после?

Так как волосы редеют и истончаются, рекомендуется деликатный бережный уход с использованием мягких атравматических расчесок и безсульфатного шампуня. Старайтесь мыть волосы только при необходимости и не подвергать их воздействию высоких температур, солнца и мороза. Также следует исключить окрашивания, химические завивки и любые перманентные процедуры.

Нужно ли стричь волосы?

Существует мнение, что волосы необходимо сбривать, однако это не так. Бритье не оказывает физиологического влияния на скорость роста волос или их состояние, эти характеристики строго индивидуальны. Для поддержания психологического комфорта допускается ношение париков и специальных накладок из гипоаллергенных материалов.

Можно ли ускорить рост волос?

К сожалению, на данный момент отсутствуют методики профилактики выпадения волос, эффективность и безопасность которых доказана качественными исследованиями.
Если вас беспокоит состояние ваших волос во время терапии, рекомендовано обратиться к врачу-трихологу.

Статья подготовлена совместно с онкологом-химиотерапевтом Полиной Шило

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.