Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Как онкодиагноз и лечение могут повлиять на либидо
читать блог

Как онкодиагноз и лечение могут повлиять на либидо

Как онкодиагноз и лечение могут повлиять на либидо

Столкнувшись с онкозаболеванием, многие люди замечают, что перестали испытывать такой же уровень сексуального желания, как прежде. Каковы возможные причины снижения либидо и как их преодолеть? За помощь в подготовке материала благодарим врача-химиотерапевта Шейлу Джалилову.

Рак затрагивает все стороны жизни и может заметно повлиять на благополучие в интимной сфере. Возможных причин снижения сексуального желания несколько:

1. Гормональные изменения. Некоторые виды онкозаболеваний, например, рак груди и рак предстательной железы, могут приводить к изменениям гормонального фона, что в свою очередь может снижать сексуальное желание. Кроме того, на либидо часто влияет сама терапия, например, гормональное лечение, вызывая снижение уровня эстрогена у женщин и тестостерона у мужчин.

2. Усталость и болевые ощущения. Химиотерапия и лучевая терапия могут вызывать усталость, физический дискомфорт и даже боль, отчего интимная близость может стать изнуряющей и физически неприятной. Особенно это касается женщин, которые могут столкнуться с сухостью и раздражением влагалища.

3. Эмоциональное состояние и проблемы с самооценкой. Общая изнуренность и перемены во внешнем виде, например, потеря волос или изменение веса, могут снизить чувство собственной привлекательности, и, как следствие, уровень либидо.

4. Страх и тревога. Неопределенность, страх перед возможным рецидивом и другие опасения могут проявляться в виде тревоги и депрессии. Все это тоже может отрицательно повлиять на сексуальное желание и налаживание интимных связей с партнером.

Что можно сделать:

- Разговаривайте с партнером о своих чувствах и потребностях, вместе ищите способы поддерживать эмоциональную и физическую близость.

- Поговорите о своих переживаниях с лечащим врачом, медицинским психологом или другим специалистом по ментальному здоровью.

- Экспериментируйте с альтернативными способами проявления близости: взаимный массаж, прикосновения, нежные объятия и др.

- Попробуйте облегчить дискомфорт с помощью лубрикантов и дополнительных методов стимуляции.

- Рассмотрите возможность покупки интим-товаров. Это может помочь преодолеть физические ограничения и разнообразить сексуальную жизнь.

- Дайте себе время на восстановление. Оно индивидуально для каждого человека.

Важно помнить, что в период лечения качество жизни, в том числе интимной, не менее важно, чем грамотная терапия. Терпение, открытая коммуникация с партнером и медицинскими специалистами, а также поддержка с их стороны — ключевые факторы в этом вопросе.


Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.