Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. О правдивых хороших новостях
читать блог

О правдивых хороших новостях

О правдивых хороших новостях

Помимо обсуждения диагноза и назначений, есть еще один очень важный момент в общении врач-онколог — пациент: не забывать сообщать хорошие новости. Что это значит? Рассказала врач-химиотерапевт Полина Шило.

Многие люди очень переживают перед первичной консультацией онколога. Не только из-за страха, что диагноз подтвердится, но и ожидания, что они останутся один на один с кучей непонятной информации в полнейшей страшной неопределенности.

Врачи доказательной медицины стараются никогда не допускать подобного. Мы лечим конкретного человека, а не болезнь и строим коммуникацию на основе следующих принципов:

  • 1. Врач проявляет внимание, слышит, отвечает на вопросы
  • 2. Врач всегда говорит правду
  • 3. Пациент сам регулирует количество сведений, которое хочет получить
  • 4. Врач убеждается, что отпустил человека не в панике и тревоге, а с пониманием, что план дальнейших действий есть, и мы будем ему следовать вместе

 

Сегодня по каждому типу опухоли есть утвержденные на международном уровне наиболее оптимальные тактики лечения и статистические данные. Мы можем строить долгосрочные маршруты и достаточно хорошо предсказывать их эффективность.
 

  • 5. Врач не забывает сообщать правдивую хорошую информацию


Речь не про обнадеживание или однобокое информирование, а про сообщение правдивых хороших новостей.


Как это выглядит на практике

Если прогноз хороший и высока вероятность, что после лечения болезнь никогда не вернется, я так и говорю: "У нас высокая вероятность вылечиться полностью."

Иногда привожу данные из официальной статистики. Могу показать расчет какого-нибудь из доступных международных онлайн-инструментов, например Breast predict по лечению рака груди. Пациент уже готовится к худшему, а оказывается, что в его случае вероятность прийти к пожизненной ремиссии равна 90%.

Когда вероятность вылечиться полностью есть, хоть и не такая высокая, я в любом случае говорю об этом, и стараюсь помочь человеку увидеть хорошее и на этом сконцентрироваться.

Говорю: "Мы можем добиться полной долгосрочной ремиссии, и в вашем случае есть вероятность, что рецидив никогда не случиться." Чем это не хорошая новость?

Если человек захочет более конкретной информации, конечно, я расскажу подробнее.

Безусловно, иногда хороших новостей может быть совсем немного, и они будут гораздо скромнее. Но будут.

  • - Вероятно, мы сможем контролировать болезнь долго
  • - Или у нас в запасе может быть другой вариант лечения
  • - Возможно, выявленный в каком-либо органе метастаз на самом деле не проявит себя еще очень долго

 

Обо всем этом важно не забыть говорить, чтобы человек смог ощутить почву под ногами. Какой бы тяжелой ни была ситуация, новости, которые могут помочь снизить тревогу и продолжить жить здесь и сейчас, есть практически всегда!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.