Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Почему рентген легких бесполезен для скрининга онкологии
читать блог

Почему рентген легких бесполезен для скрининга онкологии

Почему рентген легких бесполезен для скрининга онкологии

В России рак легкого занимает 1 место по распространенности у мужчин и 10 место у женщин. Каждый год им заболевает около 47 тысяч мужчин и 13 тысяч женщин, причем чаще всего его обнаруживают уже на поздних стадиях. Как показали исследования, рентген легких к ним не относится к эффективным методам повышения общей выживаемости. Разберемся подробнее.

Статья подготовлена совместно с врач-торакальным хирургом Александром Павловым.

К сожалению, рак легких специфичен тем, что очень долгое время не дает симптомов. Только 15% случаев выявляются на ранних стадиях и более половины случаев диагностируются на поздней стадии с отдаленными метастазами. Онкозаболевания проще всего лечатся на ранних стадиях, а, значит, нужно изучать, какие методы наиболее эффективны в этом вопросе.

Регулярная рентгенография грудной клетки долгое время изучалась в качестве скринингового теста для людей с повышенным риском рака легких. Согласно информации на портале American Cancer Society, ученые не получили убедительных данных о том, что рентген легких помогает большинству людей с раком легкого жить дольше. Поэтому сегодня рентген для скрининга рака легких не рекомендуется.

Исследования показали, что ежегодная низкодозная КТ (НДКТ) может быть гораздо эффективнее для выявления рака легких на ранней стадии, особенно у тех, кто курит или курил в прошлом.

Обычно симптомы рака легких не проявляются до тех пор, пока болезнь не достигнет поздней стадии. Только НДКТ позволяет обнаружить измененные клетки, которую могут оказаться опухолевыми, даже если нет никаких симптомов

Наиболее эффективным методом снижения риска смерти от рака легких остается полный отказ от курения

При этом стоит помнить, что даже при отказе от курения у определенного процента бывших курильщиков в любом случае будет развиваться рак легких по мере того, как они будут становиться старше.

На сегодняшний день единых утвержденных рекомендаций по проведению скрининга рака легких нет. Регулярное низкодозное КТ рекомендовано людям, которые курят или курили в прошлом

Скрининг в виде ежегодной низкодозной КТ рекомендован следующим группам:

  • Возраст от 50 до 80 лет
  • Курильщики или люди, бросившие курить в течение последних 15 лет
  • Курильщики со стажем курения не менее 20 пачка/лет

 

Резюмируя

ФЛГ/рентгенография органов грудной клетки признана менее эффективным методом скрининга рака легких, чем ежегодная низкодозная КТ грудной клетки. Скрининг рекомендован всем бывшим и нынешним курильщикам.

Главным шагом к снижению рисков развития рака легких и смерти от этого заболевания остается полный отказ от курения.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.