Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Поддержка, которая ранит. Как общаться с тяжело заболевшим человеком?
читать блог

Поддержка, которая ранит. Как общаться с тяжело заболевшим человеком?

Поддержка, которая ранит. Как общаться с тяжело заболевшим человеком?

Когда серьезное заболевание приходит в семью, тяжело не только самому больному, но и его родственникам и окружению. Как найти грамотный подход и бережно оказать поддержку близкому человеку обсудили с клиническим психологом Валерией Юрьевной Шишкиной.

Когда человек сталкивается с серьезным диагнозом, напрямую влияющим на качество и продолжительность его жизни, то наравне с физическим, психологическое состояние оказывается под ударом.

В такие сложные периоды реакции очень индивидуальны. Но бережное и поддерживающее окружение может стать крепкой опорой на всех этапах диагностики и лечения.

Все мы стараемся абстрагироваться от гнетущих мыслей и подсознательно избегаем сложных тем. Но когда родной человек приносит грустную весть, нам важно совладать с собственными эмоциями и подобрать нужные слова. Это действительно непросто.

Главное не молчать и не делать вид, что ничего не произошло.

После озвучивания грустной новости в воздухе может возникнуть пауза. Это нормальная реакция. Не торопите себя, дайте себе пару минут собраться с мыслями. Невозможно подготовиться к тому, что несчастье придет именно в ваш дом.

Если вы не знаете, что сказать и как поддержать близкого в этот момент, честно скажите об этом. Спросите, какая поддержка ему сейчас требуется.

Важно показать, что вы понимаете всю серьезность ситуации. Помогут такие слова как: “Я хочу помочь тебе, чем смогу. Ты очень важен(а) для меня”.

Не давайте обещаний, которых вы не сможете сдержать.

Такие слова утешения как "все будет хорошо", "не переживай", "все обязательно наладится", в данном случае, могут быть совершенно неуместными, а также вызвать боль и раздражение у человека нанося вред вашим отношениям.

Постарайтесь не приводить в сравнение ситуации знакомых вам людей или истории тех, о ком вы читали, особенно с негативным исходом. Это может восприниматься человеком как обесценивание его чувств и вызывать недоумение.

В процессе тяжелого лечения больной человек сталкивается с фактом, что его жизнь изменилась. Бытовые задачи выполняются с трудом, а проявления болезни или побочные действия от лечения не позволяют заниматься привычными делами.

Такое столкновение с новой реальностью вызывает сильный стресс. Внешне это может проявляться как резкие перепады настроения, раздражительность, злость и агрессия, претензии и обиды на окружающих.

Постарайтесь не осуждать слова, действия и чувства болеющего человека. Не берите на себя всю палитру его негативных переживаний.

Вместо этого, предложите близкому помощь. Она может быть финансовая или бытовая. Например, можете помочь с покупкой продуктов или взять на себя оформление бумаг, проводить на прием к врачу.

Эти варианты подходит далеко не всем и зависят от степени вашей близости. Иногда важно просто побыть рядом.

Бывает так, что слов поддержки или активной помощи недостаточно. Иногда человек не хочет или не готов показать свою уязвимость и поделиться глубинные переживания, боясь ранить близких. В таком случае уместно будет предложить обратиться за профессиональной помощью к психологу, психотерапевту, в некоторых случаях врачу-психиатру.

Также существуют различные пациентские сообщества и группы поддержки.

В такие моменты, как правило, поднимается, много собственных тяжелых переживаний, например, тревога, страх перед ухудшением состояния, чувство бессилия. Приходится прикладывать много усилий, чтобы оставаться устойчивыми и оказывать нужные помощь и поддержку.

В случае, если вы оказались поддерживающей стороной и испытываете тяжелое психоэмоциональным состояние важно также обратиться за профессиональной помощью.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.