Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Правда и мифы о факторе риска развития рака
читать блог

Правда и мифы о факторе риска развития рака

Правда и мифы о факторе риска развития рака

Факторы риска онкозаболеваний выявляются или опровергаются в ходе масштабных клинических исследований. Точнее при совокупном анализе множества таких исследований. Попросили врача-онколога-химиотерапевта Шейлу Джалилову прокомментировать 6 известных утверждений: что из этого правда, а что нет?


1. Возраст – один из основных факторов риска

В целом это правда. Как правило, в молодом возрасте онкозаболевания возникают из-за наследственной предрасположенности (мутации в определенном гене), например гене BRCA1/2. По статистике, к наследственным относятся только 10% всех опухолей.

В остальных случаях средний возраст постановки диагноза – 66 лет. Для рака молочной железы чуть меньше – 62 года, для колоректального рака – 67 лет, для рака легких – 71.


2. Опасны только сигареты, остальной табак вызывает зависимость, но не рак

Неправда. Бездымный табак (жевательный или нюхательный) тоже вреден. Выделяются нитрозамины: могут повышать риск развития рака пищевода, рта и горла и поджелудочной железы.

Говорить о последствиях электронных сигарет и паровых систем доказательно мы пока не можем, так как еще не знаем их долгосрочных эффектов.


3. Курение опасно, а алкоголь нет

Это не так. Чрезмерное потребление алкоголя тоже доказано повышает риски. Среди частых локализаций – полость рта, пищевод, гортань, печень. Чем алкоголя больше, тем риски выше.

Особенно вредно сочетать алкоголь с курением. Для профилактики онкозаболеваний его прием рекомендуется ограничить.


4. Рак могут вызывать некоторые продукты питания

Не доказано. Пока что нет исследований, которые бы достоверно свидетельствовали о вреде определенной диеты или продукта. Данные противоречат друг другу в контексте риск/польза.

Даже вред того самого красного мяса, доказанный на животных, при исследовании на людях не подтвердился. Убедительных доказательств недостаточно, полученные результаты противоречивы. Тем не менее многие страны причислили его к потенциально канцерогенным продуктам. Что называется, дальше решать вам.


5. Лишний вес опасен для сердца, но рак не вызывает

Увы, риски есть. Ожирение, особенно среди женского пола, тоже относится к факторам риска развития некоторых новообразований.

Наиболее распространенные опухоли, связанные с ожирением:

  • - Среди женщин – рак молочной железы после менопаузы.
  • - Среди мужчин – колоректальный рак.

 

6. Инфекций, которые бы вызывали онкозаболевания, нет

К сожалению, они есть. Да, рак это не инфекционное заболевание, он не передается от человека к человеку. Но один человек может передать другому факторы риска: вирусы и бактерии. Например, некоторые типы вируса папилломы человека (ВПЧ) или бактерию Helicobacter pylori.


Хотя данные о факторах риска могут быть противоречивы из-за сложности организации подобных исследований, выявленные находки стоит взять на вооружение. Ведь первые, кто стоит на страже нашего здоровья, – это мы сами.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.