Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Сахарозаменители и онкологические риски
читать блог

Сахарозаменители и онкологические риски

Сахарозаменители и онкологические риски

Говоря о связи искусственных подсластителей с риском развития онкозаболеваний, мы рассмотрим Аспартам — наиболее часто используемый сахарозаменитель. За помощь в подготовке материала благодарим врача-химиотерапевта Шейлу Джалилову.

Влияние Аспартама на здоровье и риски развития рака вызывает вопросы уже много лет. Его используют в качестве подсластителя в диетических напитках (Coca-Cola Zero и т.п.), йогуртах, жевательных резинках, кондитерских изделиях, а также в виде таблетированного сахарозаменителя.

Можно ли считать опасения обоснованными?

Если кратко. На сегодняшний день результаты исследований демонстрируют безопасность приема Аспартама в умеренных дозировках. При этом мы можем столкнуться с ростом онкорисков при превышении допустимой нормы. Для окончательных выводов требуются дополнительные исследования.

Подробнее. Аспартам был одобрен FDA в 1981 году. С тех пор для оценки его влияния на здоровье человека проводилось множество исследований. Однако большая часть из них была лишь лабораторными исследованиями на животных.

Исследования на животных

По информации American Cancer Society, большинство экспериментов на животных, подвергавшихся воздействию высоких доз аспартама, не выявили однозначной связи между этим веществом и повышенным риском развития рака.

Определенную тревогу вызвало исследование на крысах 2005 года. В этом исследовании подопытные не были ограничены и могли съесть столько аспартама, сколько хотели. В результате у крыс чаще отмечалось возникновение ряда опухолей, преимущественно лимфомы и лейкемии.

В дальнейшем FDA и Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) подвергли исследование критике и пришли к выводу, что результаты неубедительны.

Клинические исследования на людях

По результатам большинства обзоров и мета-анализов, проведенных на основе исследований на людях, нам известно, что умеренное потребление аспартама не связано с повышенным риском развития рака.

Рекомендуемая FDA суточная норма составляет не более 50 мг аспартама на кг веса человека. EFSA советует не превышать норму в 40 мг на кг веса.

Для человека с весом 70 кг пределом допустимой дозы будут около 9-14 банок диетической газировки в день (в зависимости от конкретного напитка).

Подводя итог

Согласно имеющимся данным, аспартам безопасен при употреблении в разумных количествах. Позиция ВОЗ: «Оценки Аспартама показали, что, хотя его умеренные дозы безопасны, зафиксированные потенциальные риски необходимо изучить с помощью большего числа качественных исследований».

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.