Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Связь с врачом между циклами химиотерапии
читать блог

Связь с врачом между циклами химиотерапии

Связь с врачом между циклами химиотерапии

Как взаимодействуют врач и пациент в промежутках между циклами химиотерапии? Рассказала врач-химиотерапевт Шейла Джалилова.

Обычно пациенты приглашаются на химиотерапию (ХТ) с периодичностью – 1 раз в 14 или 21 день. Это временные интервалы для наиболее популярных химиотерапевтических схем.

Днем отсчета считается первый день введения препаратов, даже если химиотерапия проводится в течение 2-3 или 5 дней. То есть счет идет от первого дня до старта следующего цикла.

Длительность интервала четко определена для каждой схемы химиотерапии. По данным многочисленных и многолетних исследований, за эти фиксированные интервалы организм успевает восстановиться и подготовиться к следующему циклу терапии.

Всю необходимую информацию о возможных реакциях или осложнениях, необходимых анализах, важных показателях, сроках и т.д. должен предоставить лечащий врач-химиотерапевт. Если доктор не делает этого сам, нужно не стесняться задавать вопросы самостоятельно.

Именно наличие информации позволяет сделать промежутки между циклами более комфортными, вовремя справиться с возможными осложнениями и планомерно подойти к старту следующего цикла.

Если беспокоят побочные реакции

Система оказания онкологической помощи в нашей стране организована таким образом, что пациент общается со своим лечащем химиотерапевтом только в период госпитализации, то есть во время активной фазы цикла ХТ.

В промежутках человек передается под наблюдение районного онколога и при наличии каких-либо серьезных нежелательных явлений поддержку ему оказывает онколог по месту жительства или служба скорой помощи.

Но в подавляющем большинстве случаев лечащий онколог обязательно указывает контактные данные отделения в выписном эпикризе для связи в экстренных случаях.

Некоторые врачи оставляют свои личные контактные данные. Что безусловно удобнее и для пациента, и для него, но может быть не совсем корректным с юридической точки зрения и точки зрения безопасности данных.

Поэтому врач остается в праве отказать при просьбе дать свой личный номер. Взамен он предложит более защищенные способы связи: контактный номер клиники для связи по телефону или адрес своей корпоративной электронной почты.

Если к концу цикла анализы не удовлетворительны

Иногда за отведенный промежуток времени организм не успевает прийти в себя. Тогда мы бываем вынуждены перенести лечение на несколько дней, чтобы дать организму восстановиться. Это нормальная практика, ведь наша цель – помочь, а не вредить.

Бывают случаи задержки до 3-х дней, что допустимо. Задержки на более длительный срок, если они не связаны с побочными действиями, не рекомендуются. Поэтому перед началом лечения желательно спланировать свой график и обсудить его с врачом.

Наиболее частая причина переноса терапии – плохие анализы. Чтобы не пришлось зря ехать в клинику, пациент присылает результаты анализов заранее.

Лечащий врач их оценивает, а затем дает или откладывает допуск к началу следующего цикла. Главный ориентир в этой ситуации – соотношение пользы и рисков того иного решения для жизни и здоровья пациента.


Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.