Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. В каких странах успешнее лечат рак
читать блог

В каких странах успешнее лечат рак

В каких странах успешнее лечат рак

Судить об эффективности онкологической помощи принято по показателям 5-летней выживаемости. Для их оценки обратимся к результатам авторитетного исследования, опубликованного в журнале Lancet в 2018 году. За помощь в подготовке материала благодарим врача-химиотерапевта Полину Шило.

В ходе глобального исследования CONCORD-3 были проанализированы данные 37,5 миллионов пациентов из 71 страны мира с различными онкодиагнозами за 15-летний период с 2000 по 2014 год.

Согласно полученным результатам, самые высокие показатели 5-ей выживаемости при разных опухолях наблюдались в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. Тенденции к выживаемости в целом растут по миру, даже для некоторых из наиболее непростых видов рака, в частности, рака печени, поджелудочной железы и легких.

Вероятнее всего, высокие результаты в указанных странах связаны с введенными национальными программами скрининга и широкой осведомленностью населения о мерах профилактики и раннего выявления онкозаболеваний.

Безусловно, исследование имеет свои ограничения, в том числе ограниченный период сбора данных, отсутствие некоторых стран в выборке или недостаток качественных данных.

Важно помнить, что, в том насколько успешным окажется лечение, ключевую роль играет не страна. Значительно повысить шансы на хороший прогноз в случае болезни можно:

  • - Проходя необходимые скрининги по возрасту.
  • - Не затягивая с обращением за помощью.
  • - Повышая собственную осведомленность о рисках, мерах профилактики, а также ресурсах помощи и поддержки.

 

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.