Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Жизнь в ремиссии
читать блог

Жизнь в ремиссии

Жизнь в ремиссии

Долгожданный выход в ремиссию первое время может сопровождаться тревожными мыслями и вопросами. Как теперь жить? Каких рекомендаций стоит придерживаться? От чего лучше отказаться? Обо всем по порядку в материале.

Физическое и психологическое восстановление

Забота о теле

Чтобы помочь себе поскорее физически восстановиться, важно полноценно питаться, достаточно спать и оставаться активным. Умеренные, посильные и комфортные физические нагрузки безопасны и полезны как во время лечения, так и в ремиссии.

Тренировки помогают улучшать работу сердечно-сосудистой системы, восстанавливаться психологически, справляться с усталостью и сохранять здоровый ИМТ. Важно оставаться именно в здоровом весе: вредны как избыток, так и недостаток массы тела.

Следы на коже по операции или лучевой терапии могут оставить психологический дискомфорт, напоминая о болезни.

Можно пройти корректирующие косметологические процедуры (ботулинотерапия, инъекции и лазерные методики). В большинстве случаев они не только разрешены, но и показаны. Важно предварительно проконсультироваться с высококвалифицированным врачом-косметологом.

Забота о ментальном здоровье

Психологическое состояние непосредственно влияет и на качество жизни и на прогноз. Очень важно проводить время с близкими и друзьями и уделять время занятиям и ежедневным ритуалам, которые приносит радость.

Если вы чувствуете, что не справляетесь с пережитым опытом и тревогой самостоятельно, лучше обратиться за поддержкой к специалисту.

Ограничения

Загар

Рекомендуется круглогодично защищать кожу SPF-средствами, отказаться от активного загара и пребывания на солнце в часы пик.

Зона воздействия лучевой терапии очень долго остается чувствительной и подверженной более высокому риску ожогов и развития меланомы. Важно помнить, что любая болезненность и покраснение кожи — это уже ожог.

Алкоголь

Потребление спиртного может увеличивать вероятность рецидива некоторых видов рака. Рекомендуется обсудить соотношение рисков с лечащим врачом.

Никотин

Курение повышает вероятность как рецидива, так и развития нового онкозаболевания. Рекомендуется отказаться от любых способов потребления табака.

Конечно, нельзя охватить все возможные вопросы в одном материале. Может возникать множество других — смело задавайте их своему лечащему врачу. Чем более спокойно вы себя будете чувствовать, тем быстрее пойдет процесс восстановления.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.