Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Знаменитые пациенты. Шеннен Доэрти
читать блог

Знаменитые пациенты. Шеннен Доэрти

Знаменитые пациенты. Шеннен Доэрти

Мы наблюдаем за знаменитостями с обложек журналов и экранов наших гаджетов, восхищаясь внешностью, нарядами и мудрыми цитатами из интервью. Забывая о том, что это такие же люди, как мы сами. Они также болеют, проходят лечение и героически справляются со своим недугом.

Сегодня поговорим о Шеннон Доэрти. Женщине, которая более 7 лет борется с раком молочной железы.

Шеннен Доэрти родилась в апреле 1971 года в Мемфисе, штат Теннесси. Миру она известна как актриса и телеведущая. Наибольшую популярность она получила после ролей Бренды Уолш в телесериале “Беверли-Хиллз” и Прю Холливелл в сериале “Зачарованные“.

В марте 2015 года у Доэрти был диагностирован рак молочной железы с метастатическим поражением лимфатических узлов. Она публично заявила о своем заболевании в СМИ. Актриса перенесла мастэктомию — полное удаление пораженной молочной железы, химиотерапию и лучевую терапию.

В 2017 году Доэрти сообщила, что болезнь отступила и она находится в ремиссии.

Несмотря на заболевание, активная Доэрти постоянно возвращалась к работе. За этот период вышло десять проектов с ее участием, в том числе боевик с Брюсом Уиллисом в главной роли.

А в конце 2016 года ей вручили специальную награду за смелость на церемонии Американского онкологического общества Courage.

Но в 2020 году болезнь вернулась. В своих социальных сетях актриса рассказала о прогрессировании заболевания и появлении метастазов в головном мозге. Доэрти перенесла курс стереотаксической лучевой терапии — вид точечного воздействия на опухолевый очаг высокими короткими дозами радиоактивного излучения.

А в недавнем интервью журналу People она сообщила, что рак распространился на ее кости. Но актриса не унывает и в скором времени планирует принять участие в клинических испытаниях новых методов лечения.

«У меня четвертая стадия рака груди. Это похоже на видеоигру Pac-Man, рак уже подошел к моим костям… Так что я живу день за днем, месяц за месяцем, год за годом… Я борюсь за свою жизнь каждый день. И думаю, что я действительно молодец», — рассказала актриса в недавнем интервью People.

На сегодняшний день многие заболевания, особенно онкологические, остаются мало изученными и плохо подвержены лечению. Но несмотря на это, жизнеутверждающий подход и воля к жизни помогают людям героически справиться с непростым лечением, сохранить внутреннюю силу и любовь к жизни.

Пусть пример нашей сегодняшней героини вдохновит и подарит надежду тем, кто борется с недугом.

Важно помнить о скрининговых мероприятиях для рака молочной железы:

  • - Для женщин с 45-50 лет маммография раз в 1-2 года

 

Расширенный скрининг:

  • - Для носительниц мутаций BRCA ½
  • - При наличии плотных молочных желез
  • - Если ранее проводилась лучевая терапия на грудную клетку

 

Важно! При пальпации уплотнения в молочной железе или увеличенного лимфатического узла следует обратиться к маммологу.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.