Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Косметология и лечение рака
читать блог

Косметология и лечение рака

Косметология и лечение рака

Татуаж бровей или межресничной зоны, маникюр и педикюр — процедуры, которые могли бы помочь чувствовать себя комфортнее в период лечения. Но разрешены ли они? Как поддержать кожу, страдающую на фоне терапии? Все ли разрешено в ремиссии? Задали эти и другие вопросы онкодерматологу Lahta Onco Евгении Цыпилевой.

Разрешенные при лечении рака косметологические процедуры

Как при системной (лекарственной) терапии, так и при хирургическом или лучевом лечении разрешены и допустимы любые косметологические процедуры, на результат лечения они не повлияют. Особенных реакций кожи в этот период на подобные процедуры также замечено не было. Посещение косметолога, татуаж бровей и межресничной зоны, маски для лица разрешены. То же касается маникюра и педикюра. Во время химиотерапии ногти могут изменяться, слоиться, ломаться, сохнуть, как и остальная кожа, так что маникюр и педикюр даже показаны, чтобы помочь женщине чувствовать себя лучше. Инъекционная косметология, направленная на сохранение волос при химиотерапии, например биоревитализация, неэффективна. К сожалению, это не поможет остановить выпадение волос.

Реакция кожи на лекарственное лечение (химиотерапия и другие)

Во время лечения кожа сохнет, также может появиться акнеподобная сыпь — осложнение лечения, именуемое кожной токсичностью. Иногда на фоне химиотерапии может возникать ладонно-подошвенный синдром: сухость, трещины, мелкие кровоизлияния на ладонной поверхности кистей и на коже стоп.

Как ухаживать за кожей и волосами во время лечения

Уход за кожей

Поддержать кожу и профилактировать описанные проблемы поможет соблюдение следующих рекомендаций:

- Исключить контакт с агрессивными средами, например с химическими средствами для мытья сантехники.

- Реже пользоваться средством для мытья посуды.

- Избегать переохлаждения, обморожения.

- Обеспечить адекватный уход с точки зрения гигиены и увлажнения.

- Пользоваться щадящими средствами для мытья рук: гидрофильным маслом (пенится при контакте с водой) или гидрофильным кремом.

- После каждого мытья наносить на кожу эмоленты для сохранения влаги внутри кожи.

Если самостоятельно справиться с реакцией кожи на лечение не удается, обязательно стоит обратиться за помощью к лечащему врачу или другому онкологу, онкодерматологу. Доктор проведет осмотр, оценит степень поражения кожных покровов и поможет решить проблему.

Уход за волосами

Рекомендован обычный, привычный для пациента уход и мытье головы с увлажнением в виде кондиционера. В случае, если известно, что химиотерапия будет сопровождаться выпадением волос, можно заранее постепенно укорачивать длину. В таком случае постепенные выпадения будут визуально менее заметны.

Косметологические процедуры в период ремиссии

После завершения лечения запрета на проведение косметологических процедур нет, однако, важно отталкиваться от общего состояния организма. Татуаж, пирсинг, нанесение тату, массажи, любые инъекционные манипуляции и пластические операции разрешены пациенту, находящемуся в ремиссии. Косметологические процедуры не влияют на вероятность рецидива. К примеру, даже если у женщины был рак кожи лба, ей, также как и остальным людям, разрешены инъекции ботокса. После лучевой терапии через 1-3 года могут возникать сухость и утолщение кожи в области лучевого лечения. Сделать кожу более мягкой и похожей на остальные кожные покровы помогает обильное увлажнение жирными кремами, питающими глубокие слои кожи.

Если возникают сомнения

Если вы сомневаетесь, можно ли проходить какую-либо косметологическую процедуру, если косметолог или пластический хирург просят разрешение онколога, запишитесь на прием или получите онлайн консультацию онколога Клиники Lahta Onco. На прием не забудьте принести все медицинские документы о перенесенном заболевании, чтобы доктор мог с ними ознакомиться, посмотреть динамику и оценить, как проходило лечение и как протекает ремиссия.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.