Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Знаменитые пациенты - Хью Джекман: Рак кожи
читать блог

Знаменитые пациенты - Хью Джекман: Рак кожи

Знаменитые пациенты - Хью Джекман: Рак кожи

Рак кожи – один из наиболее часто диагностируемых злокачественных процессов у населения всего земного шара. С ним столкнулся и знаменитый австралийский актер Хью Джекман. О причинах развития, методе лечения и профилактики поговорили с онкодерматологом Цыпилевой Евгенией Михайловной.

В 2013 году СМИ опубликовали новость о выявлении онкологического заболевания кожи у знаменитого актера Хью Джекмана.

Звезда фильмов о Росомахе Marvel, «Сын», «Отверженные» и многих других рассказал о проведении диагностических процедур и установлении диагноза: базалиома.

Базальноклеточный рак кожи (он же базалиома)

Представляет собой новообразование, которое развивается из кератиноцитов – базальных клеток эпидермиса.

Несмотря на то что базалиома относится к злокачественным опухолям, данный вид рака хорошо поддается лечению и имеет благоприятный прогноз.

Образование может появиться на любой части тела, включая кожу волосистой части головы.

В зависимости от формы развития к характерным проявлениям базалиомы можно отнести появление шелушащегося пятна розовой окраски с приподнятыми краями. Цвет может варьироваться от бледно-розового до синеватого или серо-коричневого, а очаги поражения могут быть как единичные так и множественные, узловые или изъязвленные.

Причины развития базальноклеточного рака кожи

К основной причине развития базальноклеточного рака кожи относят длительное воздействие УФ-излучения, как натурального, так и искусственного.

Большое количество времени на солнце или в солярии, проживание в солнечной или высокогорной местности и наличие солнечных ожогов на протяжении всей жизни – повышают риск развития заболевания.

Факторы риска базальноклеточного рака кожи

  • - Наличие светлой кожи и волос
  • - Воздействие токсических веществ или радиации
  • - Пожилой возраст
  • - Прием препаратов подавляющих иммунную систему
  • - Личный или семейный анамнез
  • - Генетические заболевания (синдром Горлина-Гольца и пигментная ксеродерма)

 

Лечение базалиомы

Лечебные подходы к лечению базалиомы заключаются в преимущественно хирургическом удалении образования с помощью скальпеля. Деструкции (криодеструкция, лазеротерапии) не являются методом выбора.

В некоторых случаях возможна лучевая терапия или лекарственная терапия.

Следует помнить, что после успешного лечения базалиома может рецидивировать. Но появление отдаленных метастазов – очень редкое явление для этого типа рака.

Также с ее появлением повышается риск развития плоскоклеточного рака кожи.

Профилактика базалиомы

Профилактика заключается в ограничении длительности пребывания под УФ-излучением, использование санскринов с адекватной степенью защиты (spf50+) круглогодично, при УФ-индексе выше 3.

Если вы заметили образование на коже — верным решением будет обратиться к специалисту. Вам проведут дерматоскопию и предложат подходящее лечение если это потребуется.

Пример успешного лечения базалиомы

В апреле 2023 года 54-летний Хью сообщил об очередном рецидиве рака кожи. В обращении к подписчикам актер рассказал, что прошел две биопсии и продолжает наблюдаться у врача. Важно отметить, что актер не прибегал к радикальному лечению, а использовал методы деструктивного разрушения образования.

“Пожалуйста, пользуйтесь солнцезащитным кремом. Оно того не стоит — неважно, как сильно вы хотите загореть, поверьте мне», — рассказал Джекман.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.