Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Анализы при химиотерапии
читать блог

Анализы при химиотерапии

Анализы при химиотерапии

О том, какие лабораторные и инструментальные исследования могут назначаться врачом перед началом и при проведении химиотерапевтического лечения, рассказала врач-онколог, химиотерапевт Шейла Джалилова.

Перед началом лечения

Тактика противоопухолевого лечения подбирается врачом после всесторонней диагностики характера и стадии опухолевого процесса (объема распространения опухоли).

Ключевую роль в определении оптимального подхода к лечению играют непосредственный объективный осмотр врача и оценка результатов инструментальных методов диагностики: КТ, МРТ, УЗИ и др.

Результаты обследования становятся контрольной точкой, которая в дальнейшем служит для сравнения и оценки эффективности проводимой терапии в динамике. Дополнительно, при наличии показаний, пациент консультируется со специалистом по своему сопутствующих заболеваний, например, сахарному диабету или сердечно-сосудистой патологии.

Перед началом химиотерапии важно сдать клинический и биохимический анализы крови, а также коагулограмму (анализ на свертываемость крови), анализ мочи и ЭКГ (электрокардиограмма). Полученные данные позволяют убедиться в безопасности назначаемой терапии, готовности организма к нагрузкам. При необходимости, врач может корректировать схему лечения.

Перед введением химиопрепаратов проводится десенсибилизирующая, противорвотная терапия и другие виды поддерживающей терапии с профилактической целью, в зависимости от степени риска.

Если планируется введение препаратов, которые обладают кардиотоксичностью, то есть могут повлиять на сердце, желательно, чтобы врач также оценил Эхо-КГ (эхокардиографию).

Во время лечения

На этапе лечения инструментальные и лабораторные исследования нужны для оценки его эффективности, а также мониторинга текущего состояния организма пациента.

Эффективность химиотерапии оценивается по динамике опухолевого процесса, о которой, в свою очередь, можно судить по КТ и МРТ с контрастированием. Исследования без контраста менее информативны: мы рискуем упустить важные аспекты болезни, неверно трактовать стадию и, следовательно, выбрать неверный подход к лечению.

Различные анализы, в том числе клинический и биохимический анализы крови, позволяют оценить безопасность и переносимость лечения. Полученные результаты могут стать поводом для уменьшения дозы препаратов или отсрочки очередного цикла лечения.

Достоверных онкомаркеров — специфические белки, выделяемые опухолью — довольно мало. В частных случаях, например, при раке простаты, мы смотрим на уровень ПСА простаты специфический антиген. При раке яичников можем понаблюдать CA-125, однако, уровень этого онкомаркера может показать, что происходит с заболеванием, лишь косвенно.

При наличии метастазов в костях, дополнительно проводится остеосцинтиграфия — лучевое сканирование костей скелета.

Очень редко в рамках промежуточных обследований может назначаться позитронно-эмиссионная компьютерная томография (ПЭТ/КТ). Однако для этого исследования должны быть чётко определённые показания. Проводить ПЭТ/КТ рутинно, скажем, каждый месяц, — нецелесообразно.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.