Логотип клиники 'Лахта Клиника'
+7 (812) 660-28-68
записаться
  1. Главная
  2.   |  
  3. Медиацентр
  4.   |  
  5. Лечение рака груди
читать блог

Лечение рака груди

Лечение рака груди

Во всем мире рак молочной железы – наиболее частое онкозаболевание среди женщин. В России РМЖ диагностируется в течение жизни примерно у каждой 16-ой. Каковы основные принципы лечения? От чего зависит выбор той или иной тактики? Собрали для вас базовую ключевую информацию.

Новообразования в молочной железе бывают очень разными по своему типу, так что о РМЖ принято говорить как о группе заболеваний. Тактика комплексной терапии обсуждается с пациенткой и подбирается индивидуально в зависимости от многих факторов.


Основной метод лечения опухоли молочной железы на 1,2 и 3 стадии — хирургический

Примерно в 70% случаев удаляется только само новообразование с сохранением органа. При инвазии опухоли в близлежащие лимфоузлы проводится иссечение более широкого участка — в пределах здоровых тканей.

Выбор между органосохраняющей операцией и мастэктомией зависит от стадии заболевания, результатов гистологического исследования, размера опухоли, предпочтений пациентки и т.д. Восстановить молочную железу, как правило, можно сразу после мастэктомии в рамках той же операции.


После органосохраняющих операций всем пациентам обязательно проводится лучевая терапия

Ее цель – единичные опухолевые клетки, которые могли остаться в организме. Увы, пока что у нас нет метода диагностики, который мог бы гарантировать, что клетки были удалены на 100%. Доказано, что радиотерапия уменьшает риск рецидива почти вдвое.

Иногда операции предшествовать лекарственная терапия: цель – уменьшить размеры опухоли и оценить ее реакцию на лечение.


На тактику остального лечения в первую очередь влияет биологический подтип новообразования

Биологический подтип определяется наличием на поверхности опухолевой клетки тех или иных рецепторов.

К примеру, лечение эстроген и/или прогестерон-зависимых опухолей включает гормональную лекарственную терапию. Препараты блокируют поступление гормона к опухоли и, следовательно, подпитку ее роста либо снижают концентрацию половых гормонов в крови за счет подавления функции яичников.

Против опухолей с рецептором HER2 (Human epidermal growth factor receptor 2 / рецептор эпидермального фактора роста типа 2) используются методики таргетной лекарственной терапии.


В случае, если заболевание диагностируется на поздней стадии, на первый план выходит лекарственное лечение

В таком случае терапия, в том числе направлена на облегчение симптомов, например снижение болевого синдрома, увеличение продолжительности и качества жизни пациентки.

Как правило, в арсенале у команды врачей есть несколько тактик лечения того или иного типа РМЖ, подкрепленные статистикой.


Если опухоль не отвечает на одну терапию, подбирается другой вариант

Приступать к лечению рака молочной железы, как и любой другой опухоли, нужно как можно скорее после диагностики. Чем раньше мы начнем терапию, тем выше будут шансы добиться полной ремиссии и поскорее вернуться к обычной жизни.


Материал подготовлен совместно с врачом-онкологом, маммологом Анной Ким.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул. Дибуновская д.50Как добраться
ул. Дибуновская д.50 Санкт-Петербург +7 (812) 660-28-68 [email protected]

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в рабочее время клиники.